Hacemos uso de cookies. Al utilizar nuestros servicios, consideramos que acepta su uso. Más información.
Más información

Adolescente mujer de 13 años con recaída de leucemia mieloide aguda, tras trasplante alogénico de donante idéntico emparentado hace 9 meses. Ingresa para segunda línea de quimioterapia (incluye citarabina, clofarabina y quimioterapia intratecal). A las 96 horas inicia rash pruriginoso, eritematoso, que posteriormente adopta un color violáceo, más llamativo en antebrazos y piernas con aparición de ampollas en palmas (figura 1), en rodillas (figura 2), dorso de pies y sensación de quemazón e hinchazón de ambas manos. Durante su evolución presentó descamación generalizada, iniciándose a nivel plantar (figura 3).

Fig. 1. Lesiones eritemato-ampollosas en almohadillas grasas a nivel palmar. Asocia prurito intenso y sensación de quemazón.

Fig. 2. Lesiones eritemato-ampollosas en rodillas.

Fig. 3. Inicio de la descamación a nivel plantar.

¿Cuál es su diagnóstico?:

 
 
 
 
Finalizar y volver al índice >

Valoración

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nº de votos: 2

Realice esta actividad para poder valorarla.


No hay comentarios
Normas de uso del foro
Compartir